Петербургский бизнес слабо верит в восстановление после снятия ограничений

Автор фото: vostock-photo
Автор фото: vostock-photo

Аквапарки и аттракционы в ТРЦ смогут принимать посетителей с конца недели. Предприниматели с трудом верят, что смогут быстро компенсировать убытки от простоя.

Ограничения на работу аквапарков и развлекательных объектов в ТРЦ снимут с 27 августа. Изменения в постановление правительства Петербурга "О мерах по противодействию распространению в Санкт–Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID–19)" подписал губернатор Александр Беглов. С этой даты также будет разрешён доступ посетителей на спортивные и физкультурные мероприятия.
При этом объектам досуга в торговых центрах и игровым детским комнатам необходимо ограничивать количество посетителей и обеспечить вакцинацию сотрудников. К 27 августа весь персонал должен иметь документ, подтверждающий получение первого компонента вакцины, либо QR–код, подтверждающий получение второго компонента или однокомпонентной вакцины. Подходит и QR–код, подтверждающий, что работник переболел коронавирусом не более чем полгода назад.
Участники рынка даты открытия ждут с нетерпением. "Мы соскучились по нашим гостям и провели за лето большую работу по обновлению игрового зала, подготовке нового меню. Условия, которые озвучены для возобновления работы, зависят от текущей непростой ситуации с распространением COVID–19. Относимся к этому с пониманием. Учитывая, что развлекательные центры долго были закрыты (или под ограничениями), можно говорить о существенной проверке на прочность нашей отрасли. Надеемся, что избежим жёстких мер в будущем", — поделился с "ДП" специалист по маркетинговым коммуникациям сети рестопарков Fun Jump (Fun City) Игорь Петров.
В некоторых компаниях не питают особых надежд на будущее. "В любом случае этот сезон мы уже потеряли. Ждём декабря. Хотя если в декабре дела пойдут так же, как в этом сезоне (при условии, что часть ограничений была снята и мы хоть как–то работали), то мы не будем дальше тянуть фирму, будем её закрывать и распродавать оборудование", — рассказал генеральный директор компании Splash (устанавливают батуты в ТЦ) Борис Гороховский. Он добавил, что за всё время ограничений его компания лишилась 6–7 млн рублей — и это только если говорить об убытках, связанных с арендой и пользованием коммуникациями.
С тем, что последние полтора года для сферы оказались крайне непростыми, согласны и представители завода игрового оборудования "СПАРТА". Там признают, что за это время рынок потерял много игроков. "Надеемся, что после возобновления работы аквапарков и аттракционов оставшиеся компании смогут удержаться на плаву", — прокомментировал генеральный директор компании Дмитрий Марусев.
Немного больше повезло паркам аттракционов. Хотя их представители всё равно оценивают саму ситуацию с ограничениями как катастрофическую. Парки были закрыты с 20 июня по 2 августа, представители сферы упустили 40 рабочих дней, которые для них жизненно важны. Участники рынка сетуют, что если в прошлом году они получили субсидию на выплаты зарплаты своим сотрудникам, то в этом — уже нет.