Пять медиков задержали по делу о лжевакцинации в Ленобласти

Автор фото: Максим Туманов/ТАСС
Во всех больницах и пунктах вакцинации от COVID-19 в Ленобласти пройдут служебные проверки в связи с ситуацией во всеволожской больнице. Там врачи подделывали документы и имитировали прививки: по данным СМИ, преступная группа могла зарабатывать более 1 млн рублей в день.
В комментарии пресс-службы правительства Ленобласти сказано, что комитет по здравоохранению взаимодействует с силовыми структурами.
"Нам очень обидно. Произошедшее кидает тень на доброе имя большой ленинградской медицинской семьи", — отметил глава регионального комздрава Сергей Вылегжанин.
По предварительным данным, пять сотрудников больницы во Всеволожске организовали фиктивную вакцинацию. Прививка не делалась, при этом данные пациента заносились в базу, а он позднее платил за сертификат о вакцинации.
Среди задержанных заведующая отделением терапии и глава контакт-центра помощи по вопросам ковида. Четверо из пятерых медиков находятся под подпиской о невыезде.
В начале августа, когда Смольный обозначил сроки запуска обязательной вакцинации для ряда отраслей, "ДП" предсказывал взрывной рост рынка поддельных COVID-справок. Уже тогда эксперты оценивали оборот рынка в несколько десятков миллионов рублей в день.
Одна из статей УК РФ, по которой могут привлечь вовлечённых в подобные махинации, — статья 327 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов). Санкция по ней предполагает до 4 лет лишения свободы.