Первобытное "янтарное" погребение обнаружили в Карелии

Автор фото: petrsu.ru
В Карелии на западном берегу Онежского озера археологическая экспедиция Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ) обнаружила уникальное погребение древнего человека.
В узкой овальной яме был захоронен человек явно высокого статуса, возраст погребения учёные оценивают примерно в 5,5 тыс. лет — оно было найдено при исследовании древних стоянок меднокаменного века, сообщает пресс-служба вуза.
При расчистке погребения нашли множество янтарных украшений: около 140 различных пуговиц-нашивок, подвесок и дисков. Ранее ни в Карелии, ни в соседних северо-западных регионах погребений со столь огромным количеством янтарных украшений не находили.
"Янтарные пуговицы расположены рядами лицевой стороной вниз и были нашиты на кожаное покрывало, которым был укрыт умерший. По краям могилы янтарные украшения располагались так плотно, что образовывали два яруса", — пояснил руководитель археологической экспедиции, доцент ПетрГУ Александр Жульников.
Рядом с могилой был обнаружен кремневый наконечник, что позволило учёным предположить, что захоронен был мужчина и, вероятно, торговец из Восточной Прибалтики, прибывший на западный берег Онежского озера для приобретения в обмен на янтарь сланцевых рубящих орудий. Эти древние мастерские рядом с местом погребения как раз и исследовала археологическая экспедиция ПетрГУ. В составе экспедиции работали студенты вуза.
"Открытое экспедицией ПетрГУ "янтарное" погребение свидетельствует о становлении у первобытных людей, поживавших на территории Северной Европы, так называемой "престижной" первобытной экономики, при которой происходило изготовление украшений и особо ценных орудий для поддержания высокого социального статуса их владельцев", — отметил Александр Жульников.
В июле "ДП" сообщал о найденном в Карелии массовом захоронении предположительно XVII века: около посёлка Тиурулла в Лахденпохском районе нашли останки порядка 140 человек.