Комитет по образованию попросил 400 млн на охрану себе и СОШ №2

Автор фото: Свистунова Валентина
Комитет по образованию
Комитет по образованию Петербурга запросил дополнительно почти 4 млрд рублей на расходы в 2022 году.
Часть средств комитет направит на обеспечение безопасности своего здания и детские лагеря.
Всего на будущий год из бюджета комитету направят 19,7 млрд рублей.
На организацию детского отдыха в бюджете комитета предусмотрено почти 457 млн рублей, следует из доклада на "нулевых чтениях" бюджета в ЗакСе. Дополнительная потребность в ассигнованиях необходима на обеспечение 25,8 тыс. путёвок и сертификатов.
"Общая потребность на 2022 год по обеспечению путевками и сертификатами составляет 91 061 штук, что требует бюджетных ассигнований в сумме 2,1 млрд рублей", — следует из документа.
Кроме того, комитет запрашивает почти 400 млн рублей (374,6) на "реализацию мероприятий государственной программы "Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге". Речь идёт о расходах по эксплуатации и дооснащению комплексными системами обеспечения безопасности в здании самого комитета и СОШ №2.
В комитете ранее сообщили, что решение о переводе классов или групп в детских садах на дистанционный режим обучения будут принимать руководители образовательных учреждений. Обязаны закрыться на карантин будут классы, где занятия посещают менее 25% учеников.
Проблема безопасности школ вновь стала актуальной после трагедии со стрельбой в Казани. Как обезопасить школы и не дать сигнал к подражанию — в материале "ДП". Специалисты отмечают, что система работает не идеально, пора внедрять современную централизованную видеоаналитику.