Власти Петербурга надеются ускорить строительство Шкиперской развязки кредитом

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга рассчитывают ускорить строительство Шкиперской развязки на ЗСД с помощью инфраструктурного кредита. Регионы могут получить от федерального центра заём на важные проекты под 3,5%.
О возможности привлечения кредита рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов в традиционном эфире на "Радио России". Он подтвердил, что город намерен воспользоваться этим механизмом финансирования. Срок погашения кредита — 15 лет.
Главное условие получения кредита — софинансирование строительства из внебюджетных источников. Этот вопрос губернатор обсуждал в правительстве РФ во время недавней поездки в Москву.
"В аппарате правительства мы обсудили, на какие проекты можем получить и потратить эти деньги. Это шанс ускорить строительство Шкиперской развязки ЗСД и повысить транспортную доступность Кронштадта", — рассказал градоначальник.
На своей странице во "ВКонтакте" глава Петербурга также упомянул о привлечении кредита на строительство развязки. Он уточнил, что власти города планируют привлечь 25 млрд рублей.
Проект предполагает строительство ещё одного съезда с Западного скоростного диаметра — к Шкиперскому протоку на Васильевском острове. В середине июля определился победитель конкурса на возведение объекта. Им стала компания "АБЗ-Дорстрой".
Возвести развязку вместе с инженерными коммуникациями нужно до 31 декабря 2022 года. Строительство может начаться уже этим летом. Начальная цена контракта составляла 2,36 млрд рублей.
Развязку ЗСД со Шкиперским протоком планировали построить ещё в 2018–2019 годах, но эти сроки несколько раз переносили.