Заболеваемость COVID в Петербурге снизилась до показателей прошлой недели

Автор фото: Евгений Софийчук / ТАСС
За последние сутки диагноз "COVID-19" подтвердился у 1665 жителей Петербурга. Общее число заболевших за всё время пандемии достигло отметки в 565 704 человек.
Актуальные показатели по количеству заболевших горожан 21 августа опубликовал федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Согласно обновлённым данным, суточный прирост заболевших в Северной столице вновь пошёл на снижение и оказался на уровне показателей, зарегистрированных на прошлой неделе — в минувшее воскресенье коронавирусом в Петербурге заболели 1668 человек.
После небольшого спада в понедельник и вторник, заболеваемость вновь показа рост, однако не превысила отметки в 1,6 тыс. пациентов за сутки. За последние 24 часа также были выписаны 1823 жителя Северной столицы, у которых ранее диагностировали коронавирус: врачи признали их полностью здоровыми. Всего за время пандемии болезнь победили 543 569 горожан.
В Москве количество новых случаев COVID также продолжает снижаться. За последние сутки в столице было выявлено 1852 заболевших, а ещё 2544 человек были выписаны. При этом уровень заболеваемости коронавирусом в России последнюю неделю остаётся практически неизменным: в стране зарегистрировали ровно 21 тыс. новых случаев и выписали из больниц 20647 пациентов.
Ранее учёные из СПбГУ и Петербургского института ядерной физики оценили иммунный ответ петербуржцев на коронавирус. Исследование показало, что главную роль в формировании коллективного иммунитета играют иммуноглобулины класса IgA, которые остаются в крови у переболевших COVID-19 даже почти спустя год после болезни.