Учёные СПбГУ оценили иммунный ответ на коронавирус у жителей Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Учёные Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) вместе с коллегами из Петербургского института ядерной физики изучили иммунный ответ петербуржцев на коронавирус. Исследование запустили больше года назад, а в этом году подвели результаты.
Выяснилось, что главную роль в формировании коллективного иммунитета играют иммуноглобулины класса IgA. Они остаются в крови у переболевших ковидом даже спустя 8-9 месяцев. Это значительно дольше, чем при реакции на другие вирусы.
"При большинстве вирусных инфекционных заболеваний у людей достаточно быстро повышается количество IgA, а затем и IgG. Через 3-4 месяца уровень антител класса А снижается, достигая нерегистрируемых значений, а уровень иммуноглобулинов G достигает пика через 1,5-2 месяца, после чего плавно снижается", — рассказал автор исследования, руководитель отдела генетики человека Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ Андрей Иванов.
Наличие в крови IgA не всегда говорит о способности организма противостоять заболеванию, отмечают учёные. Однако его измерение поможет обнаружить сбой в иммунной системе и начать своевременное лечение.
Кроме того, именно снижение уровня IgA говорит о необходимости вакцинации. Анализ уровня антител в крови может помочь при расчёте сроков вакцинации и ревакцинации и в оценке становления коллективного иммунитета населения.
Ещё одна группа учёных из Петербурга и Москвы изучила эффективность прививки "Спутник V" от коронавируса. Выяснилось, что риск тяжёлого течения болезни у получивших вакцину снижается в 5 раз.
Исследования проводились сотрудниками Европейского университета, Медицинского института имени Березина Сергея (МИБС), Первого медицинского университета имени Павлова и Тарусской больницы. Во время третьей волны коронавируса эксперты анализировали данные более 13 тыс. пациентов двух амбулаторных центров МИБС.