В Колпино создадут первый государственный приют для животных

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт-Петербург. "Хочу домой"
Первый государственный приют для бездомных животных хотят построить в Колпино. Уже разработана "дорожная карта", необходимая для осуществления проекта.
О строительстве государственных приютов сообщили в пресс-службе Смольного. Приют в Колпино сможет принять до 200 собак и 100 кошек, правда, когда он начнёт работать, власти пока не уточняют.
Ещё одно бюджетное заведение для бездомных питомцев может появиться в Кронштадтском, Красносельском или Московском районах. Сейчас для него выбирают подходящий участок.
По данным Смольного, сейчас в городе существует 17 негосударственных благотворительных организаций, где занимаются содержанием бездомных животных.
Кроме государственных приютов власти города готовы поддержать и частные. Чуть ранее, 21 августа, в Смольном сообщили, что содержащие бездомных животных НКО получат из бюджета Петербурга 4,1 млн рублей. Деньги пойдут на компенсацию коммунальных услуг.
В 2021 году приютам для животных в Северной столице выделили более 8 млн рублей. Деньги в том числе были направлены на лечение животных с инвалидностью, что происходит впервые.