За месяц прирост заболевших COVID в Петербурге упал на 12,5%

За последние сутки в Петербурге зарегистрировали 1 691 новый случай коронавируса. По сравнению с показателями прошлого месяца, прирост заболевших COVID снизился на 12,5%. При этом суточные показатели оказались на 7,5% выше, чем днём ранее, когда диагноз "коронавирус" подтвердился у 1563 жителей Северной столицы.
По данным федерального оперативного штаба по борьбе с COVID-19 от 20 августа, общее число заразившихся за время пандемии петербуржцев 564 039 человек, вылечились из которых 541 746. При этом в городе наблюдается резкий спад по количеству вылечившихся пациентов: днём ранее по выздоровлению выписали более 5,3 тыс. жителей Петербурга, однако за последние сутки их количество сократилось до 1846 человек.
В России суточный прирост заболевших коронавирусом продолжает медленно идти на снижение: за последние 24 часа было зарегистрировано 20 992 новых случаев инфицирования, ещё 20 351 россиянина признали вылечившимся от COVID-19. В Москве график заболеваемости сохраняет свою скачкообразность. В последние сутки он вновь показал небольшой спад, оказавшись на отметке в 1925 заболевших. При этом число выздоровлений снижается последние трое суток — за последние 24 часа количество вылечившихся пациентов составило 2599 человек.
Надёжным способом защитить себя от коронавируса на сегодняшний день является вакцинация. Согласно результатам исследования учёных из Петербурга и Москвы, прививка от COVID-19 в пять раз снижает риск тяжёлого течения болезни, а также эффективно предотвращает поражение лёгких более, чем на 50%.
Наряду с прививочной кампанией, переболевшим COVID-19 петербуржцам предлагают пройти углублённую диспансеризацию. За последний месяц этой возможностью воспользовались более 8,5 тыс. человек.