"Водоканал" в ожидании погодных катаклизмов оставит на дежурстве 35 бригад

Автор фото: Тихонов Михаил
"Водоканал" предупредил петербуржцев о ненастных выходных. В субботу и воскресенье в городе ожидаются ливни и грозы.
В ожидании нового погодного катаклизма и риска подтоплений предприятие оставит на дежурстве 35 аварийных бригад. Сотрудники "Водоканала" будут следить за обстановкой в районе станций метро, остановок наземного транспорта и крупных перекрёстков.
В тоннельных коллекторах заранее понизят уровень стоков, чтобы канализация могла принять максимальный объём воды. Также в городе запустят дополнительные насосы на очистных сооружениях. Северная и Центральная станции аэрации и Юго-Западные очистные сооружения готовы к приёму осадков.
Отдельное внимание традиционно обещают уделить Парашютной улице, которая из-за особенностей застройки регулярно превращается в одну огромную лужу во время дождя. Там уже установили насосную станцию мощностью 650 кубометров воды в час. При помощи этого насоса принудительно понижается уровень сточных вод в коллекторе и снижается нагрузка на канализационную сеть.
Также мобильные насосные станции установлены на Пулковском шоссе у дома 15 и на Привокзальной площади в Ломоносове.
В пресс-службе предприятия напомнили, что при сильных ливнях вся вода не может одномоментно уйти в канализацию. При выпадении осадков с интенсивностью выше 15 мм за 20 минут возникает переполнение канализационной системы, которое вызывает подтопления улично-дорожной сети. Однако, как обещают специалисты, через некоторое время система водоотведения принимает весь объём выпавших осадков.
МЧС 20 августа предупредило петербуржцев о грозе, которая должна обрушиться на город в ближайшие часы. В последующие 3 дня в Петербурге ожидается дождливая и прохладная погода.