В выборах в Коми примут участие 67 кандидатов с судимостями

Автор фото: Беликов Валентин
В Республике Коми в сентябрьских выборах примут участие 67 кандидатов с судимостями.
В начале выдвижения было 80 таких претендентов на выборные посты, но 13 человек прекратили участие в предвыборной гонке, сообщил в пятницу, 20 августа, на пресс-конференции в Сыктывкаре председатель избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев.
Некоторые сняли свои кандидатуры сами, другим отказали в регистрации из-за сокрытия сведений о судимости. "У трёх кандидатов имелась судимость за убийство. Они прекратили участие в избирательной кампании: один по факту сокрытия сведений, двое сами написали заявления, поскольку сведения о судимости указываются в бюллетенях", — сказал Дмитрий Митюшев (цитата по "БНК Коми").
При этом в бюллетенях остались трое кандидатов, судимые за тяжкие преступления — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и разбой. У 16 выдвиженцев была судимость за побои, у 13 — за кражи, у 11 человек — за автотранспортные преступления, восемь человек были осуждены за незаконную рубку леса, по пять — за незаконное проникновение в жилое помещение и за мошенничество.
В Коми помимо выборов депутатов Госдумы в сентябре предстоит избрать 1264 депутата городских и сельских поселений, 11 глав поселений и 18 депутатов районного уровня. Голосование в республике продлится 3 дня, с 17 по 19 сентября.
Согласно поправкам в избирательное законодательство РФ от 23 мая 2020 года, в Государственную думу РФ не могут баллотироваться не только осуждённые по особо тяжким и тяжким статьям УК РФ, но и лица, совершившие преступления средней тяжести.