"Теплосеть" снова меняет пул подрядчиков

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

АО "Теплосеть Санкт–Петербурга" в очередной раз меняет пул своих подрядчиков, осваивающих средства городского бюджета.

Компания подвела итоги конкурса на реконструкцию распределительной сети по Варшавской ул. Победителем стало ООО "Совместное предприятие Промышленно–энергетические технологии" (СП ПЭТ), согласившееся выполнить работы за 381 млн рублей при начальной цене почти 424 млн. Компания получит подряд "Теплосети" впервые.
СП ПЭТ — правопреемник "Совместного предприятия “ПЭНТ”", созданного в 2002 году финскими поставщиками энергооборудования и гражданами России. С 2020 года единственный учредитель и гендиректор компании — Юрий Кулачинский, занимавшийся ранее розничной торговлей. По итогам 2020 года выручка СП ПЭТ выросла более чем в 10 раз по сравнению с предыдущими годами.
Тендеры "Теплосети" долгое время выигрывало ООО "МТЭР Санкт–Петербург". Оно, как и сама "Теплосеть", аффилировано с "Газпромом".
Всё изменилось в 2019 году, когда начало действовать соглашение, по которому ремонтную программу "Теплосети" начал финансировать город в обмен на акции допэмиссии предприятия. Место МТЭР заняло ООО "Сварочное оборудование, материалы и работы" (СОМР), основным владельцем которого является бывший депутат ЗакСа Сергей Сечин. В 2019 году компания получила подряд на 1,25 млрд рублей, в 2020 году собрала более 2,5 млрд. Часть контрактов исполняется до сих пор, данных о штрафных санкциях по ним в системе госзаказа нет. Тем не менее в этом году СОМР не участвовал ни в одном крупном конкурсе "Теплосети".
В 2021–м "Теплосеть СПб" должна израсходовать на ремонт труб 2,5 млрд рублей из городского бюджета. Большая часть этой суммы уже разыграна на конкурсах, по итогам которых сформировался новый пул подрядчиков.
Крупнейший подряд на 626 млн рублей получило ООО "Монтажно–эксплуатационная фирма “АСК”". Почти 295 млн освоит ООО "СК Сеть Энерго". Обе компании — активные участницы рынка госзаказа Петербурга и Ленобласти. Относительным новичком кроме СП ПЭТ выглядит созданное в 2016 году ООО "Старк–СПб", получившее контракт на 384,8 млн рублей.