Петербург выполнил план по вводу жилья на 60%

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге с начала года введено в эксплуатацию почти 2 млн м2 жилья. Это 60% от плана, информирует 19 августа пресс-служба Смольного.
По информации городской администрации, в настоящее время в Северной столице реализуются 164 проекта строительства жилых домов, в городе работают 145 застройщиков.
"Плановое задание по вводу жилья в 2021 году будет выполнено", — подчеркнул губернатор Александр Беглов.
Всего в текущем году в Петербурге должно быть введено более 3 млн м2 жилой недвижимости, а в плане на период с 2020 по 2030 указано целевое значение более 3 млн м2.
Прошлый год застройщикам удалось завершить с показателем 3,3 млн м2 (план выполнили на 104,9%).
В этом году было много трудностей, с которыми столкнулись разные девелоперы. "В числе ключевых — полная нестабильность на рынке строительных материалов, нехватка рабочей силы и, конечно, пандемия. Все эти факторы повлияли на увеличение себестоимости строительства и доставили дополнительные сложности в прогнозировании ценообразования. Несмотря на это, все проекты ни на один день не останавливались и реализуются соответственно графикам", — говорит Игорь Белов, генеральный директор ГК "Полис Групп".
Ранее в августе "ДП" писал, что спрос на жильё в Северной столице начал снижаться после изменения условий льготной ипотеки. Ещё один тренд лета — сокращение средней площади квартир. Горожане всё чаще покупают микростудии.