Петербург предложил регионам единую стратегию промышленного роста

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"
В рамках форума "Российский промышленник" в Петербурге впервые прошёл деловой бранч, объединивший глав профильных министерств из 70 российских регионов, сообщил вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков.
Участники подвели промежуточные итоги года, обсудили состояние российской промышленности, меры господдержки, лучшие практики и форматы межрегионального взаимодействия. Ключевой темой стала карта промышленного роста.
"Для достижения технологического лидерства необходима сквозная координация, которая позволит собрать региональные фрагменты в единый вектор", –– отметил Поляков.
Петербург, по его словам, готов делиться опытом и сотрудничать с другими регионами. Город улучшает позиции в федеральных рейтингах, привлекает инвестиции, открывает новые производства и расширяет меры поддержки. Эти наработки могут пригодиться регионам, которые тоже работают над технологическим суверенитетом.
Ранее "ДП" писал, что до конца 2026 года в Петербурге ожидается запуск не менее пяти новых предприятий. С начала года в промышленном секторе города создано 4 тыс. новых рабочих мест, а в 2025 году более 10,6 тыс. Кроме того, в прошлом году индекс промышленного производства в Петербурге составил 108,9%, что на 7,8 п. п. превысило средний по России показатель.
Также вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков заявил, что в 2026 году на территории особой экономической зоны "Санкт-Петербург" планируется запуск 11 новых высокотехнологичных предприятий. В случае выполнения плана это станет рекордным показателем для ОЭЗ. В настоящее время ОЭЗ занимает более 337 га на четырёх площадках. В ней работают 67 компаний-резидентов, которые уже создали в городе около 8,5 тыс. рабочих мест.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.