Петербург попросит у ФНБ деньги на новые вагоны для метрополитена

Автор фото: vk.com/piter_metro1955
Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил о намерении городских властей получить финансирование от Фонда национального благосостояния России (ФНБ) на обновление вагонного парка метрополитена.
Как сообщили в пресс-службе Смольного 18 августа, соответствующие технические вопросы и беспрепятственное прохождение заявки городского правительства на использование средств ФНБ для петербургской подземки обсуждалось во время рабочей встречи в аппарате правительства России.
"Мы завершаем организационные мероприятия по подготовке к новому этапу развития петербургского метро. Наряду с новыми станциями нашему городу необходимы новые комфортабельные вагоны. Это затратный, но очень важный проект. Самый надёжный способ его финансирования — это использование средств ФНБ", — подчеркнул градоначальник.
По итогам рабочей встречи в правительстве РФ Александр Беглов отметил, что главная задача города по данному вопросу на сегодняшний день заключается в качественной проработке и оформлении заявки на получение средств ФНБ. Градоначальник также напомнил, что Петербург один из первых регионов, который готов воспользоваться этим "принципиально новым" механизмом.
Несколько дней назад президент России Владимир Путин поручил определить единственного поставщика по проектированию, реконструкции и строительству метрополитена в Петербурге. Выполнить поручение президента нужно не позднее 1 октября. Выделенные ФНБ средства позволят приобрести 950 новых вагонов.
Обновление подвижного состава в метрополитене Петербурга губернатор Северной столицы обсуждал с главой государства и ранее, во время совещания по развитию Санкт-Петербургского транспортного узла. Во время рабочей встречи с президентом Александр Беглов попросил его оказать поддержку и подчеркнул, что около 40% вагонов в петербургской подземке вышли за пределы 30-летнего нормативного срока эксплуатации. Тогда же градоначальник заявил, что строительство метро необходимо ускорить.