Комплексу "У Красного моста" добавили этажей и стоимости

Автор фото: Тихонов Михаил

"БТК Девелопмент" проиграл спор о кадастровой стоимости своего многофункционального комплекса "У Красного моста".

В августе прошлого года АО "БТК девелопмент" миллиардера Таймураза Боллоева (№54 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020) узнало, что изменилась кадастровая стоимость его комплекса "У Красного моста" на набережной реки Мойки (12,6 тыс. м2). Тогда компания обратилась за разъяснениями в управление Росреестра по Петербургу и СПб ГБУ "Кадастровая оценка".
Как выяснилось из пояснений управления Росреестра, чиновники исправили ошибку в части наименования здания и его этажности. На декабрь 2018 года в государственных информационных системах наименование комплекса значилось "6–8 этажей", а количество этажей — 1. Кадастровая стоимость комплекса составляла 596,2 млн рублей. По результатам инспектирования в декабре 2019 года госорганы внесли изменения, указав в графе наименование "административно–торговый комплекс" и количество этажей — 6–8. Соответственно, пересчитали и кадастровую стоимость объекта, она выросла до 885,3 млн рублей. Увеличение кадастровой цены, как известно, повышает базу для исчисления налога на имущество.
"БТК девелопмент" обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, оспаривая действия чиновников по формированию новой цены и прося суд вернуть прежнюю кадастровую оценку. Однако суд не нашёл нарушений в действиях госорганов.
Как следует из его решения, в технический план объекта, представленный самим БТК, вкралась ошибка. По мнению суда, это не было исправлением реестровой ошибки, которая сводится к исправлению несоответствия данных ЕГРН — документам, на основании которых вносились сведения. Арбитраж оценил работу чиновников как верификацию сведений, которая требуется при несоответствии информации, содержащейся в базе данных, к примеру когда сведения ЕГРН не соответствуют материалам технического учёта.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказался признать по заявлению БТК незаконными действия управления Росреестра и акт кадастровой оценки, сформировавший новую стоимость МФК. 13–й арбитражный апелляционный суд, куда пожаловался владелец объекта, оставил в силе решение нижестоящей инстанции.
В "БТК девелопмент" на вопросы "ДП" не ответили.
Таймураз Боллоев
Автор: архив "ДП"
"Данное дело не совсем типичное, — говорит управляющий партнёр АБ “Фремм” Владимир Мечтаев. — Не всё можно понять из опубликованных судебных актов, но в этом споре, видимо, “БТК девелопмент” указывал, что Росреестр не имел права самостоятельно исправлять реестровую ошибку в ЕГРН (в отличие от технической ошибки), а изменение кадастровой стоимости является следствием таких изменений, внесённых в ЕГРН с нарушением закона. Возможно, что действительно какое–то нарушение со стороны Росреестра было, но суд указывает, что по сути ошибка в реестре была и исправлена она правильно. Так что никаких прав БТК не затронуто. То есть рассудили по справедливости".
Понятно, что чем выше кадастровая стоимость, тем больше налога придётся заплатить компании, говорит гендиректор юркомпании "Достигация" Артём Баранов, но при этом акцентирует внимание на позиции "БТК девелопмент", указанной в материалах дела.
"Общество не ссылается на несоответствие кадастровой стоимости с учётом фактических характеристик здания. В чём заключались “косяки” заинтересованных лиц (управления Росреестра и ГБУ. — Ред.) с точки зрения самой процедуры изменения кадастровой стоимости, заявитель тоже убедительно объяснить не смог. А тогда в чём спор? В данном контексте стоит отличать факты от интерпретации ситуации заявителем, который инициировал судебный процесс, основываясь скорее на общем недовольстве происходящим, нежели на твёрдых доводах, которые можно было бы положить на чашу весов", — говорит Артём Баранов.
По оценкам экспертов, дело об оспаривании кадастровой стоимости, скорее всего, дойдёт до кассации — Арбитражного суда Северо–Западного округа.
АО "БТК девелопмент" владеет несколькими крупными объектами в историческом центре города. Это МФК "У Красного моста", деловой комплекс BolloevCenter, два бизнес–центра — "Петергофский" и "Литера". Весной компания приобрела здание на Большой Морской улице, где ранее располагался головной офис ВТБ в Петербурге.