В Петербурге школьники смогут сохранить обучение в гибридном формате

Автор фото: Сергей Коньков
Петербургские школьники в этом учебном году по решению родителей смогут учиться дистанционно на дому и очно, сообщили в городском комитете по образованию.
В колледжах Петербурга будет сохранена только очная форма обучения.
Как пояснила на брифинге глава комитета Наталия Путиловская, родители могут выбрать удалёнку с использованием видеоуроков и связью с учителем в классе для проверки домашних заданий. Материалы для обучения по системе онлайн будут доступны на портале петербургского комитета.
"При этом возможность возвращения обратно в очную форму обучения будет зависеть от состояния здоровья ребенка и от выбора родителей. То есть такая гибкая смешанная форма обучения, она будет в школах продолжаться в этом учебном году", — рассказала Путиловская.
В Петербурге торжественные линейки 1 сентября пройдут в этом году на открытом воздухе, отдельно для каждого класса или параллели. При этом все участники мероприятий обязаны использовать средства индивидуальной защиты, предупреждали в комитете.
В прошлом году из-за высокой угрозы распространения COVID-19 праздничные линейки в петербургских школах состоялись только для выпускников и первоклассников.
Петербургские родители стали тратить на сборы детей в школу в 1,3 раза больше, чем в прошлом году. А вот на цветах предпочитают экономить. При этом второй год подряд электроника входит в список необходимых покупок перед Днём знаний: дистанционное образование продолжает развиваться. Подробнее о том, сколько стоит собрать ребёнка в школу — в обзоре "ДП".