Камеры проследят за скоростью на 40 опасных перекрёстках Петербурга

На 40 аварийно опасных перекрёстках Петербурга в октябре появятся видеокамеры. Это второй этап масштабного проекта по развитию системы фиксации нарушений ПДД.
Камеры планируют установить в Кировском, Московском, Фрунзенском, Невском, Выборгском, Калининском и других районах города. Оборудование появится там, где чаще всего происходят дорожные происшествия.
Комплексы будут фиксировать выезд на красный свет, пересечение стоп-линии, поворот из второй полосы, а также превышение скорости. Количество видеокамер зависит от сложности участка.
Более 200 комплексов контроля скорости начали работать на дорогах города в июле, напомнили в Смольном. По статистике городских властей, водители стали ездить аккуратнее на участках, где работают камеры.
"Проект уже доказал свою эффективность. Будем продолжать эту работу", — прокомментировал нововведение губернатор города Александр Беглов.
Информация о нарушениях ПДД поступает с комплексов фотовидеофиксации в УГИБДД. Уточнить адреса работы комплексов фиксации нарушений можно на сайте Городского мониторингового центра и на сайте ГИБДД РФ.
В середине июля "ДП" писал, что количество фоторадаров на дорогах Петербурга до конца года увеличат в 2 раза. Фоторадары на тот момент были установлены по 96 адресам почти во всех районах города.
В 2020 году комплексы фотовидеофиксации в Петербурге зафиксировали более 3,5 млн нарушений правил дорожного движения. Это на 18% больше, чем в 2019 году. Нарушения скоростного режима составили 98% от общего числа.