Главе антикоррупционной службы петербургской таможни грозит до 15 лет колонии

Автор фото: Ваганов Антон
Исполняющему обязанности главы службы по борьбе с коррупцией Северо-Западной таможни Максиму Розсыпало грозит до 15 лет колонии по делу о коррупции. Это максимальное наказание по статье о получении взятки, по которой обвиняют таможенника.
В отношении Розсыпало возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК — получение взятки в особо крупном размере. Кроме длительного лишения свободы эта статья предусматривает штраф до 5 млн рублей.
Ближайшие 2 месяца ему предстоит провести в СИЗО. На аресте Розсыпало настояло следствие. Накануне Дорогомиловский суд Москвы удовлетворил это ходатайство.
Главного борца с коррупцией на Северо-Западной таможне 16 августа задержали сотрудники ФСБ. Согласно данным СК, незадолго до этого он получил конверт со взяткой. Сумма взятки оценивается в 1 млн рублей.
Передача денег проходила под контролем правоохранительных органов. Следствие полагает, что Розсыпало и его коллеги требовали от бизнесменов деньги за нелегальное таможенное оформление грузов. Стоимость регистрации каждого автомобиля составляла $700. Правоохранительным органам известно как минимум о 20 машинах, оформленных без надлежащих проверок.
Розсыпало до сих пор числится главой службы по противодействию коррупции на сайте таможни. Однако официальные детали его биографии не приводятся. По данным СМИ, на своей должности он работал не более года.