Борца с коррупцией на таможне в Петербурге отправили в СИЗО по делу о взятке

Автор фото: скриншот видео
Дорогомиловский суд Москвы арестовал по ходатайству следствия Максима Розсыпало в рамках расследования дела о получении особо крупной взятки.
Под арестом врио главы Службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления ФТС останется до 14 октября, сообщает пресс-служба суда.
По версии следствия, борец с коррупцией на таможне вступил в коррупционный сговор с коллегами. В июле 2021 года Розсыпало предложил коллеге, и.о. начальника отдела по противодействию коррупции Кингисеппской таможни, схему получения взяток от бизнесменов за не слишком бдительные проверки при прохождении таможенного оформления грузов.
Через посредника Розсыпало потребовал у бизнесменов по $700 за оформление одного автомобиля. Общая сумма взятки оценивается более чем в 1 млн рублей. Судя по видеозаписи, которую опубликовало следствие, Розсыпало задержали сразу после того, как он получил взятку.
На руках сотрудника таможни обнаружили следы краски, которая используется для меченых купюр во время полицейских операций. Сам момент получения конверта тоже попал на видео — его зафиксировала скрытая камера.
Операция по задержанию проводилась сотрудниками ФСБ и УЭБиПК УТ МВД России по Центральному федеральному округу. Розсыпало был доверенным лицом главы антикоррупционного подразделения ФТС Дмитрия Мурышова. Отдел по борьбе с коррупцией Розсыпало возглавил примерно год назад. На сайте таможни он всё ещё значится и. о. начальника антикоррупционного управления.