Более 20 тыс. медиков из Петербурга получили выплаты за ковид на работе

Более 20 тыс. медиков, заразившихся коронавирусом на работе, получили выплаты из бюджета Петербурга. Им выдали по 300 тыс. рублей.
Половина этих выплат — почти 13 тыс. — пришлась на 2021 год, сообщили в комитете по социальной политике. По миллиону рублей получили семьи 29 медицинских работников, которые скончались от ковида. Общая сумма выплат составила 3,8 млрд рублей.
В прошлом году финансовую поддержку от города получили более 11 тыс. медицинских работников, а также родственники 37 умерших врачей. Суммарно из бюджета выделили на это 3,7 млрд рублей.
Кроме того, медицинские работники, заразившиеся на работе, и члены их семей получают единовременные страховые выплаты. С мая 2020 года деньги от регионального отделения Фонда социального страхования получили более 23 тыс. медиков и близкие 51 скончавшегося медицинского работника.
Выплаты медикам за работу, а также за заражение COVID-19 при оказании помощи пациентам ввели весной 2020 года. Первоначально в документе, регулирующем порядок признания медработника пострадавшим, был пункт об уточнении вины врача в его заражении. Однако такой подход подвергся жёсткой критике, и от него вскоре отказались.
В начале августа губернатор Петербурга Александр Беглов продлил COVID-выплаты медикам до 30 сентября. На тот момент в Смольном сообщали, что социальную выплату получили 31 095 работников медицинских организаций на общую сумму более 2,2 млрд рублей.