Учебный год в Петербурге начнётся в традиционном формате

Автор фото: Беликов Валентин
Новый учебный год в Петербурге и по всей стране начнётся в очном формате, заявил министр просвещения Сергей Кравцов на встрече с омбудсменом Анной Кузнецовой.
Дистанционного формата начала учебного года не предполагается, подчеркнул министр.
"Учебный год начнётся в обычном очном режиме, нам важно, чтобы ребята пришли в классы, встретились со своими учителями. Мы понимаем, что это событие — одно из самых важных для миллионов россиян: школьников, студентов и их семей, для педагогов", — сказал Кравцов.
По словам главы Минпросвещения, с каждым регионом в министерстве "отработали меры по защите здоровья в образовательной среде, и регионы держат этот вопрос на контроле". На встрече с Кузнецовой Кравцов подчеркнул, что министерство исключает принудительную вакцинацию детей и педагогов, а также любые санкции против непривитых.
В Петербурге, как сообщал комитет по образованию, торжественные линейки 1 сентября состоятся на открытом воздухе и пройдут отдельно для каждого класса или параллели. При этом все участники мероприятий обязаны использовать средства индивидуальной защиты.
В прошлом году из-за высокой угрозы распространения COVID-19 праздничные линейки в петербургских школах состоялись только для выпускников и первоклассников.
Как сообщал "ДП" ранее, эпидемия коронавируса подтолкнула к росту рынок онлайн–образования. Чтобы этот процесс развивался максимально быстро, необходимо внести коррективы в действующее правовое регулирование, считают эксперты. Барьеры, которые в прошлом тормозили это направление, начинают исчезать, но медленно. В частности, постановление правительства РФ № 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" гласит, что организации, использующие исключительно электронные или дистанционные технологии обучения, при получении лицензии теперь могут не предъявлять заключения о соответствии помещений и оборудования санитарным нормам для получения лицензии. Подробнее об этом читайте здесь.
Согласно последнему постановлению Смольного, к 15 октября прививки должны сделать 80% сотрудников сферы образования Петербурга. Учителя также должны иметь QR-код о вакцинации или перенесённом заболевании либо предоставить справку о первой вакцине.