Экс-чиновник Смольного предстанет перед судом по делу о взятке и мошенничестве

Автор фото: Сергей Коньков
Бывший инспектор комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга Александр Ольшанский предстанет перед судом. Экс-сотрудника Смольного обвиняют в коррупции и мошенничестве.
Дело Ольшанского зарегистрировал Смольнинский районный суд. По версии следствия, с сентября 2017 года по ноябрь 2018-го чиновник предложил бизнесмену за вознаграждение сообщать о готовящихся проверках комитета и не мешать незаконной деятельности предпринимателя.
Торговец согласился и с июля 2018 года по ноябрь 2021-го заплатил представителю власти не менее 180 тыс. рублей.
Однако этого Ольшанскому показалось недостаточно, и он предложил бизнесмену продолжить "сотрудничество". К тому времени чиновник уже уволился из комитета и перешёл на работу в администрацию Центрального района. Возможности получать информацию о проверках у него уже не было, однако своему "подопечному" он об этом не сказал.
Обманув предпринимателя, Ольшанский получил от него ещё не менее 200 тыс. рублей.
В мае 2020 года Александра Ольшанского задержали. О его незаконной деятельности стало известно в ходе расследования другого дела. По данным Следственного управления на транспорте по СЗФО, будучи инспектором комитета по законности, Ольшанский уличил уличного продавца в незаконной торговле мобильными аксессуарами. Представитель Смольного заставил нарушителя ежемесячно платить ему по 15 тыс. рублей и суммарно получил от того более 100 тысяч.