Заявка на Олимпиаду, Эрмитаж против Линдеманна, новый "Сапсан": Петербург 13 августа

Автор фото: Максим Змеев
Петербург может принять Олимпийские игры в 2036 году. О том, что Россия готовит соответствующую заявку, 13 августа сообщил глава МИД Сергей Лавров. Другой город-претендент — Казань.
В 1980 году летние Олимпийские игры проходили в Москве, в Ленинграде тогда состоялись матчи футбольного турнира. Спустя 34 года Россия провела зимнюю Олимпиаду в Сочи, а после успешно справилась с подготовкой к чемпионату мира по футболу и Евро-2020.
Опрошенные "ДП" представители бизнеса уверены, что Северной столице, несмотря на нехватку спортивной инфраструктуры, вполне по силам провести Олимпийские игры. Бизнес надеется, что такое решение придаст импульс развитию туризма и привлечёт в город инвестиции. В Смольном же отмечают, что построенные к Олимпиаде объекты непременно продолжат служить городу.
1980 год.
Автор: Архив ТАСС
Государственный Эрмитаж обвинил лидера группы Rammstein Тилля Линдеманна в нелегальной продаже цифровых изображений с интерьерами и экспонатами музея. В Эрмитаже Линдеманн снимал клип на песню "Любимый город". Съёмки состоялись в мае и были согласованы музеем. В августе музыкант начал продавать NFT-токены с фото в интерьерах музея и названием Hermitage Edition.
Эрмитаж направил Линдеманну предостережение о нарушении лицензионной политики музея.
Автор: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
В Петербург доставили новый поезд "Сапсан". Курсировать между Северной столицей и Москвой он начнёт уже в следующем году. Контракт на поставку "Сапсанов" нового поколения на 1,1 млрд евро РЖД и Siemens подписали в 2019 году.
Группа ЛСР приобрела бывшую промплощадку завода "Ливиз" на Синопской набережной. Цена лота на торгах составила 1,1 млрд рублей. ЛСР получила участок площадью 3,6 га, а также комплекс зданий на 33 тыс. м2.
Автор: ДОМ.РФ

Фигурант дела Старовойтовой попросил УДО, а совладельца "Юлмарта" освободили от кредиторов

Депутат Госдумы II созыва от ЛДПР Михаил Глущенко, осуждённый за вымогательство $10 млн у петербургских бизнесменов Вячеслава и Сергея Шевченко и участие в убийстве Галины Старовойтовой, попросил об условно-досрочном освобождении. Глущенко назначили 17 лет колонии, из которых ему осталось отбыть менее пяти. "ДП вспомнил историю одного из лидеров тамбовской ОПГ.
Автор: Сергей Коньков/ТАСС
Смольный вновь проиграл суд подрядчику электродепо "Южное". АО "Эталон ЛенСпецСМУ" взыскивало более 38 млн рублей задолженности за выполненные работ в рамках строительства Фрунзенского радиуса метрополитена.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга удовлетворил жалобу Михаила Васинкевича и изменил решение нижестоящей инстанции. Он освободил совладельца "Юлмарта" от дальнейшего преследования кредиторами.
В Петербурге почти не осталось крупных производителей мороженого. Из-за проблем с сырьевой базой компании предпочитают размещать заводы в других регионах и за границей. Подробности — в материале Растаявший бизнес.
Автор: Сергей Бобылев/ТАСС
ООО "Специализированный застройщик Бонава" построит жильё у Ивановского карьера. Продавцом участка выступило входящее в холдинг "Росгеология" АО "Северо-Западное производственно-геологическое объединение". Официально сумма сделки не называется, эксперты оценивают землю в 0,5 млрд рублей.

Другие новости

Петербургские врачи рассказали о тяжёлых последствиях пандемии. Из-за COVID-19 оказалась истощена городская система здравоохранения, что стало причиной роста смертности от других заболеваний. Так, летальность от сердечно-сосудистых заболеваний в Петербурге увеличилась на 22%.
Невский районный суд Петербурга отправил под домашний арест гендиректора ООО "Жилкомсервис №2" Невского района Виталия Остроушко. Его обвиняют в сговоре с подрядчиком и получении от него 200 тыс. рублей.
В ближайшие несколько лет в Петербурге может появиться ресторанный гид Michelin. После того как рестораны Северной столицы подтвердят готовность пройти аттестацию, начнутся инспекции экспертов Michelin. Вручение звёзд Michelin московским рестораторам должно состояться уже в конце 2021 года.
Ночные обыски в Ленинградском зоопарке завершились возбуждением уголовного дела в отношении одного из сотрудников. Главного технолога зоопарка подозревают в получении взятки.
Автор: Ковалев Петр
Октябрьский районный суд продлил до 10 ноября домашний арест депутата ЗакСа Максима Резника. По версии следствия, в марте парламентарий приобрёл для личного пользования 18 граммов марихуаны, ему предъявлены обвинения по статье 228 УК РФ.
Автор: Лидия Верещагина
Царскосельский музей открыл после многолетней реставрации личные апартаменты Николая II и его супруги Александры Федоровны в Александровском дворце. Дворец был закрыт для посещения на протяжении последних семи лет, а с 14 августа для публики будут доступны 13 исторических интерьеров.
МЧС предупреждает, что в выходные в Ленобласти будет ветрено и дождливо.