Вузы Петербурга планируют начать обучение в смешанном формате

Автор фото: Коньков Сергей
В новом учебном году вузы Петербурга с высокой долей вероятности будут проводить обучение в смешанном формате — очно и онлайн.
Глава комитета по науке и высшей школеАндрей Максимов заявил, что университеты будут ориентироваться на рекомендации Роспотребнадзора.
Высшие учебные заведения, отметил он, уже второй год работают в условиях противодействия распространению COVID-19, поставив перед собой задачи сохранить качество образования и здоровье студентов с преподавателями.
"Все принятые городскими вузами решения будут соответствовать... требованиям Роспотребнадзора в соответствии со складывающейся эпидемической ситуацией", — заявил Андрей Максимов во время беседы с "Петербургским дневником".
Начать работу в смешанном формате уже готовы в ИТМО: не имеющие возможности вернуться в Петербург иностранные студенты будут посещать лекции и семинары в режиме онлайн. Попасть на очные занятия они смогут, предоставив два отрицательных ПЦР-теста на коронавирус.
При этом ограничений на заселение в общежития вуза нет.
Представители университета отметили, что пока прививка от COVID-19 не является обязательным условием для продолжения учёбы, однако ситуация может измениться из-за новых решений, принятых на фоне изменения эпидемиологической обстановки.
"Исходя из этого, мы призываем сотрудников и студентов проявить заботу о себе и окружающих и сделать прививку. В корпусах ИТМО регулярно проводится выездная вакцинация, и все желающие могут пройти её в комфортных условиях, без очередей", — сообщили в университете.
Перевести невакцинированных студентов на удалёнку ранее рекомендовали и в Минобрнауки РФ. В ведомстве также поддержали идею отдельно проводить экзамены, разделив вакцинированных студентов и тех, кто не сделал прививку от COVID-19.
В этом году заявления в вузы Петербурга во время приёмной кампании подали более 700 тыс. человек — на одно место в среднем претендовали 17,6 человека. Абитуриенты могли подать заявления в пять вузов, выбрав от двух до десяти специальностей.