Вакцинация позволила Москве отменить удалёнку и открыть зоопарки

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
Благодаря высоким темпам вакцинации в Москве смягчили ограничения, связанные с противодействием коронавирусу. Начиная с 13 августа в столице отменяется обязательный перевод сотрудников на дистанционный режим работы. К привычному режиму возвращаются и московские зоопарки.
О послаблении ограничительных мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на своём официальном портале. Глава города подчеркнул, что число вакцинированных первых компонентом вакцины москвичей на этой неделе превысило 4,5 млн человек. Кроме того, за последний месяц в столице более чем в 2 раза снизилось количество госпитализаций по COVID-19.
"Благодаря массовой вакцинации и другим профилактическим мерам пандемия продолжает отступать. Посоветовавшись со специалистами, считаю возможным сделать следующий шаг по смягчению санитарных ограничений", — подчеркнул Сергей Собянин.
Согласно новым правилам, работодатели могут вернуть в офисы 30% сотрудников, которые были переведены на удалёнку в конце июня. При этом руководителям рекомендуют сохранять дистанционный режим работы, если это не влияет на деятельность организаций.
Также в городе сняли ограничения на посещения зоопарков и расположенные в них крытые павильоны. После утверждения новых правил работодатели могут проводить термометрию сотрудников только в начале рабочего дня, а не каждые 4 часа, как было ранее. Снимается требование о ПЦР-тестировании каждые 2 недели.
Часть ограничительных мер осталась в силе: в Москве по-прежнему действует обязательный масочный режим и запрет на проведение массовых мероприятий. Ограничения сохраняются в том числе на посещение кинотеатров, театров и концертов.