В отелях и гостиницах Петербурга вакцинировались более 60% персонала

Автор фото: Лидия Верещагина
Сотрудники петербургских отелей и гостиниц активно делают прививки от коронавируса. На сегодняшний день средний показатель иммунизации среди крупнейших представителей этой сферы составляет более 60%. При этом в некоторых отелях сертификаты о вакцинации получили уже 80-90% персонала.
Как сообщили в пресс-службе Смольного 13 августа, для упрощения записи на вакцинацию власти города принимают заявки на работу выездных прививочных медицинских бригад. Организационными вопросами занимаются комитет по развитию туризма и комитет по здравоохранению.
Губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что массовая вакцинация позволит быстрее восстановить туристскую отрасль за счёт создания коллективного иммунитета.
"Для Петербурга туризм очень значим, это одна из градообразующих сфер жизни города. Хотя поток иностранных гостей снизился, для жителей России Петербург по-прежнему остаётся одним из самых востребованных направлений. Сегодня мы делаем акцент на безопасный туризм", — заявил градоначальник.
После вакцинации 60% сотрудников петербургские организации индустрии гостеприимства могут получить в дополнение к знаку Safe Travels SPb специальный статус "вакцинирован". Сделать это можно на портале Центра развития и поддержки предпринимательства.
На сегодняшний день в Петербурге выдано 1,8 тыс. знаков Safe Travels SPb, которые служат гарантией безопасности для туристов. Глобальная инициатив SafeTravels была запущена Всемирным советом по путешествиям и туризму в 2020 году, а Петербург стал первым российским городом, который к ней присоединился.
Бюро путешествий, гостиницы, рестораны и другие предприятия, получившие знак Safe Travels SPb, становятся участниками городской маркетинговой программы по продвижению города как самого безопасного направления в период пандемии. В заведениях с такими знаками соблюдаются все санитарно-гигиенические нормы и стандарты эпидемической безопасности.
Накануне о вакцинации 64% работников предприятий транспортной отрасли Петербурга сообщил городской комитет по транспорту. В пятницу 13 августа представители профильного ведомства направили письма перевозчикам и агрегаторам такси, в котором говорилось о возможности продолжать работу только при условии 80% вакцинации сотрудников. Достичь этого показателя необходимо до 15 октября.