В Петербурге разрешат работать без прививки только каждому пятому таксисту

Автор фото: Коньков Сергей
Комитет по транспорту направил перевозчикам и агрегаторам такси письма с предупреждением о минимальной доле вакцинированных сотрудников.
С 15 октября перевозчики смогут работать при наличии 80% вакцинированных работников.
На рейс, таким образом, разрешат выходить непривитым только каждому пятому таксисту в таксопарке работающих в городе компаний. Нарушителям грозят штрафы от 30 тыс. рублей для граждан и до 300 тыс. рублей для самих агрегаторов.
Как отметили в пресс-службе комитета по транспорту, необходимость прививок поддерживают и агрегаторы такси. Так, "Яндекс" разместил на навигационных картах метки для водителей такси с указанием пунктов вакцинации. "Таксовичкоф" организовал пункт вакцинации на своей площадке. Сервис "Сити-Мобил" прививает таксистов в ТРЦ "Заневский каскад".
"Высокими темпами вакцинация идёт во всей транспортной отрасли. Комитет ведёт постоянную работу по обеспечению COVID-безопасного транспортного обслуживания населения", — заверили в городском комитете по транспорту.
Вакцинация работников предприятий транспортной отрасли Петербурга достигла 64%, сообщили накануне в Комтрансе. Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил приоритет транспортной сферы в прививочной кампании.
"От бесперебойной работы транспорта зависит жизнь города. Перевозки должны быть надёжными и безопасными, в том числе и в эпидемическом плане", — подчеркнул Беглов.