Россия впервые за 16 лет упала на девятую строчку в рейтинге УЕФА

Автор фото: Анатолий Медведь
Россия впервые за 16 лет заняла девятую строчку в рейтинге УЕФА. После поражения футбольных клубов "Рубин" и "Сочи" в ответных матчах третьего квалификационного раунда Лиги конференций на восьмом месте в таблице коэффициентов оказалась Шотландия.
Ответные матчи третьего квалификационного раунда Лиги Европы и Лиги конференций состоялись 12 августа, после чего в активе России оказалось 30,682 балла. Разрыв между находящейся выше Шотландией составил всего 0,018 очка. На десятом месте в списке стран-участниц оказалась Австрия с показателем 29,350 балла.
В отличие от "Рубина" и "Сочи", проигравших "Ракуву" и "Партизану", шотландскому "Селтику" удалось одержать победу над оппонентом — чешским ФК "Яблонец" — со счётом 3:0. Теперь шотландским футболистам предстоит сразиться с клубом АЗ из Нидерландов в раунде плей-офф квалификации в Лиге Европы.
Раунды плей-офф Лиги конференций пройдут с участием футбольных клубов из Великобритании, Исландии, Азербайджана, Турции, Австрии, Хорватии и Шотландии. Последняя будет представлена двумя футбольными клубами. В частности, "Сент-Джонсон" выйдет на поле против австрийских футболистов из ЛАСКа.
Выступления в Европе от России этой осенью продолжат только три клуба из пяти. Среди участников остались футбольные клубы "Зенит", "Спартак" и "Локомотив". Начиная с сезона 2022-2023 годов командам не будут засчитывать баллы, набранные в сезоне 2017-2018 годов. Футболистам засчитают только показатели последних трёх сезонов (включая сезон 2021-2022 годов).
Накануне завершения Евро-2020 директор УЕФА Мартин Каллен высоко оценил семь футбольных матчей, которые прошли в Петербурге в рамках чемпионата Европы с 12 июня по 2 июля. Директор европейского футбольного союза назвал спортивные мероприятия "невероятным достижением" и поздравил российский оргкомитет с успешной работой.