В Пскове экс-координатора "Открытой России" приговорили к 10,5 года колонии

Автор фото: Сергей Коньков
Псковский районный суд в четверг, 12 августа, огласил приговор в отношении экс-координатора "Открытой России" (признана прокуратурой РФ нежелательной, ликвидирована. — Ред.) Лии Милушкиной и её супруга Артёма Милушкина.
Суд признал их виновными в сбыте наркотиков в особо крупном размере и приговорил к длительным срокам лишения свободы. Супруги своей вины не признавали: по их версии, наркотики им были подброшены.
Артёму Милушкину также инкриминировались поджоги шиномонтажного павильона в Пскове и кафе в Печорах, совершённые в 2016 и 2018 годах.
Лию Милушкину приговорили к 10,5 года лишения свободы в колонии общего режима с отсрочкой отбывания наказания до 2024 года, когда её младшему ребёнку исполнится 14 лет. Артём Милушкин получил 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Супруги были задержаны в Пскове в январе 2019 года. В начале следствия Милушкина находилась под домашним арестом, в октябре 2020 года суд заменил меру пресечения более мягкой, запретив определённые действия. Артём Милушкин оставался под стражей. Процесс в Псковском районном суде шёл с апреля 2020 года.
Лия Милушкина известна в Пскове как активист региональной общественной организации "Зоозащита", Артём Милушкин регулярно участвовал в протестных митингах.
Бывший директор признанной нежелательной в РФ "Открытой России" Андрей Пивоваров находится под арестом, его задержали в петербургском аэропорту Пулково в конце мая, после чего этапировали в Краснодар. Политика обвиняют в сотрудничестве с нежелательной организацией, суд Петербурга дважды штрафовал его за осуществление деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента.