Прекращено дело о взыскании 2,8 млрд с "Норникеля" по иску "Силовых машин"

Автор фото: Беликов Валентин
Арбитражный суд Москвы прекратил производству по иску АО "Силовые машины" к "Норникелю" на 2,8 млрд рублей. В карточке дела пока размещена только информация о самом принятом решении, ни резолютивной, ни мотивировочной части судебного акта нет.
Спор связан с контрактом 2017 года на строительство блока Норильской ТЭЦ-2. По его условиям петербургский концерн проводит реконструкцию ТЭЦ под ключ. Завершение работ на энергоблоке №2 и его ввод в эксплуатацию запланированы на I квартал 2022 года.
"Силовые машины" выполнили дополнительные работы, которые не были предусмотрены условиями договора. В частности, речь идёт о строительстве эстакады для системы трубопроводов и строительстве новых газоходов и т.д.
Ранее "ДП" писал со ссылкой на пресс-службу "Силовых машин", что судебный процесс был инициирован для урегулирования объёма и стоимости допработ. Истец не исключал мирного разрешения спора, а само разбирательство не было направлено на прекращение исполнения действующего контракта.
Не исключено, что стороны за время судебного процесса, продлившегося 8 месяцев, смогли урегулировать разногласия и найти решение, которое устроило и "Силовые машины", и "Норникель". Хотя ещё на апрельском заседании Арбитражного суда Москвы представитель ответчика возражал против удовлетворения требований истца. Более того, просил о назначении экспертизы.
Добавим, что "Силовые машины", как сообщал 24 июня "ДП", заключили контракт на изготовление и поставку оборудования для Чиркейской ГЭС, крупнейшей гидроэлектростанции Северного Кавказа. Четыре гидротурбины и четыре гидрогенератора, которые сделает петербургский концерн, позволят увеличить мощность ГЭС.