Популярность малоэтажного жилья в Петербурге выросла вдвое

Автор фото: Ермохин Сергей
Доля малоэтажного жилья в структуре спроса петербургской агломерации по итогам прошлого года составила 8%, что почти в 2 раза выше, чем в 2019 году.
В первой половине 2021 года доля "малоэтажек" достигла уже 11%.
В целом в 2013-2019 годах спрос на квартиры в малоэтажных жилых комплексах держался на уровне порядка 4-5% от общего объёма продаж, отмечают в консалтинговом центре "Петербургская недвижимость" (входит в Setl Group).
Рост продаж квартир в малоэтажных проектах связан с пополнением объёма предложения, в частности, за счёт юга Петербурга. По итогам I полугодия 2021 года малоэтажное жилье в агломерации занимает 9% от общего объёма предложения. Большая его часть (260 тыс. м2) сосредоточена в границах Петербурга.
Эксперты говорят, что южное направление перспективно, но высококонкурентно. "Удалённые районы Петербурга и особенно южная зона агломерации сейчас — интересное место для развития подобной застройки“, — говорил "ДП" Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости ГК "ЦДС".
В Петербурге ежегодно вводится в эксплуатацию около 3 млн м2 жилья, ещё около 2 млн м2 — в Ленобласти, преимущественно в пригородных районах, которые можно считать продолжением городской застройки. В перспективе ожидается некоторое снижение — в соответствии с планом, который комитет по строительству Санкт Петербурга согласовал с Минстроем. Но ниже 2 млн м2 планка всё же не опустится. Подробнее — в материале "ДП".