Навальному предъявили обвинение по "сектантской" статье

Автор фото: Ермохин Сергей
Оппозиционеру Алексею Навальному предъявили обвинение в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (ч. 2 ст. 239 УК РФ). Дело по этой статье возбудили в конце апреля 2021 года.
Как сообщили в пресс-службе СК РФ, Навальному в рамках этого дела вменяют создание "Фонда борьбы с коррупцией", который признан экстремистской организацией и запрещён на территории России, а также внесён в реестр иностранных агентов. По версии следствия, фонд и его руководители занимались "побуждением граждан к совершению противоправных деяний".
В СК заявили, что Навальный и его соратники Леонид Волков и Иван Жданов призывали со своих страниц в интернете на несогласованные с властями митинги. При этом они осознавали, что за участие в таких мероприятиях грозит административная ответственность.
По статье 239 УК РФ максимальное наказание составляет три года лишения свободы.
Алексей Навальный сейчас находится в исправительной колонии №2 во Владимирской области. По требованию ФСИН 2 февраля ему заменили условное наказание по делу "Ив Роше" на реальное. Сторонники оппозиционера считают его уголовное преследование политически мотивированным.
В июне 2021 года Мосгорсуд решение вынес о ликвидации и запрете деятельности "Штабов Навального", ФБК и ФЗПГ. Все они признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ.
Роскомнадзор 26 июля закрыл доступ к сайтам, связанным с оппозиционером Алексеем Навальным. Речь идёт в общей сложности о 49 сайтах, где, по мнению властей, звучали призывы к несанкционированным митингам.
Леонид Волков и Иван Жданов покинули Россию. Их объявили в международный розыск. Против них также возбуждены уголовные дела о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан.
Статью (часть 1 статьи 239 УК РФ) о создании некоммерческой организации, которая посягает на личность и права граждан, юристы называют "сектантской". Она неоднократно фигурировала в уголовных дела в отношении руководителей религиозных объединений и тренинговых центров. По данным судебного департамента Верховного суда России, по этой статье за 12 лет вынесли 14 приговоров.