Ленинградская область отстала от плана по сортировке отходов

Автор фото: Тихонов Михаил
Ленинградская область вошла в число регионов, которые не справились с исполнением федерального проекта по твёрдым коммунальным отходам. Регион не достиг в 2021 году плановых показателей по сортировке отходов.
Такое заявление сделала глава Минприроды Александр Козлов на совещании с регионами, передаёт РБК. Кроме Ленобласти, в список регионов-аутсайдеров по мусорной реформе вошли Самарская область, а также Красноярский и Алтайский края.
Козлов напомнил, что президент Владимир Путин поручил к 2030 году обеспечить 100% сортировки отходов и снижение объемов полигонного захоронения в два раза. Регионы должны построить заводы для сортировки и утилизации мусора.
По данным министра, в 43 субъектах России предоставили данные о проценте сортировки и утилизации ТКО, которые не соотносятся с данными федеральной статистики.
Несколько регионов не смогут выполнить указ президента в 2030 году при установленных плановых показателях, добавил Козлов. Среди них — Ставропольский край, Калининградская, Орловская, Челябинская, Новгородская, Ярославская, Ивановская, Костромская области и другие.
Накануне губернатор Ленинградской области Александр Дрозденкорассказал о планах по использованию топлива из мусора на предприятиях Ленобласти. По его словам, топливо из переработанного мусора будут использовать на цементных заводах.