Петербуржцев предупредили об активном цветении сине-зелёных водорослей

Автор фото: infoeco.ru
Жители Петербурга выразили беспокойство по поводу водоёмов — вода в некоторых из них стала мутной и поменяла свой цвет.
После многочисленных звонков в мобильную экологическую дежурную службу сотрудники городского комитета по природопользованию заявили, что причиной случившегося стало цветение синезелёных водорослей. Соответствующее сообщение появилось на сайте ведомства во вторник, 10 августа.
"При воздействии солнечных лучей и жаркой погоды происходит многократное увеличение концентрации синезелёных водорослей. Из-за этого вода меняет цвет от ярко-зелёного до изумрудного", — объяснили специалисты.
Эксперты отметили, что водоёмы окрашиваются из-за высокой концентрации пигмента в клетках водорослей и их активного размножения. Обычно это продолжается в пределах 3 недель, после чего вода возвращается к привычному внешнему виду. Чаще всего подобное можно наблюдать в неглубоких закрытых водоёмах вроде озёр, прудов или речных заводей. Универсального средства борьбы с синезелёными водорослями не существует.
Начальник мобильной экологической дежурной службы Николай Смирнов подчеркнул, что цветение синезелёных водорослей — естественное природное явление, которое ежегодно происходит в акваториях Петербурга.
Цветение воды происходит на водных объектах Северо-Западного региона, в том числе на Ладожском озере и Финском заливе. Последний окрашивался в зелёный цвет в конце июня.