Ученые назвали жителей Петербурга с наибольшим числом антител к COVID-19

Автор фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Специалисты лабораторной службы "Хеликс" и Военно-медицинской академии имени Кирова выяснили, у каких групп пациентов наблюдается наибольшее число антител к коронавирусу SARS-CoV-2.
Участие в исследовании с августа прошлого года по май 2021-го приняли 1,5 тыс. человек в возрасте от 18 до 89 лет, которые переболели коронавирусом с разной степенью тяжести. Специалистов интересовало, как скоро и до какого момента после болезни организм вырабатывает специфические антитела класса IgG к спайковому белку возбудителя COVID-19.
Результаты исследования озвучили в пресс-службе лаборатории 8 августа. Оказалось, что среднее количество вырабатываемых антител оказалось вдвое выше у пациентов 60- 70 лет, чем у возрастной группы 20-30 лет. При этом у перенесших коронавирус в тяжёлой форме антител вырабатывается больше.
Медицинский директор лабораторной службы "Хеликс" Дмитрий Денисов подчеркнул, что более высокая концентрация антител у представителей старшего поколения может объясняется "опытностью" их организмов.
"Потенциально можно объяснить это тем, что их иммунная система сталкивалась с большим количеством антигенов в течение жизни и лучше реагирует на иммунизацию", — объяснил Денисов.
Также учёным удалось отследить динамику формирования антител у мужчин и женщин. Оказалось, что у представителей мужского пола количество антител IgG достигают пика на 45-е сутки после инфицирования и держатся на этом уровне ещё около двух недель. У женщин концентрация IgG может нарастать вплоть до полугода.
Ранее результаты социологического опроса показали отношение петербуржцев и москвичей к обязательному ПЦР-тестированию. Положительно к инициативе отнесся примерно каждый третий житель обеих столиц.