Треть Петербурга и Москвы поддерживают всеобщее тестирование на COVID

Автор фото: Пётр Ковалев / ТАСС
Каждый третий житель Петербурга и Москвы поддержал идею о всеобщем тестировании на коронавирус. За обязательную сдачу ПЦР-тестов для контроля за уровнем заболеваемости выступили 36% петербуржцев и 32% москвичей.
Соответствующий опрос провели аналитики сервиса по поиску работы SuperJob. Участие в трехдневном исследовании приняли 3,2 тыс. жителей двух столиц старше 18 лет.
Среди поддерживающих обязательное тестирование в Петербурге доля мужчин составила 38%, а доля женщин — 34%. Кроме того, идею чаще поддерживали респонденты от 35 лет и старше.
В начале недели число тестов на COVID-19 в Северной столице сократилось до 20 тыс. человек, в то время как в России ПЦР-тесты сдали более 440 тыс. Ранее Роспотребнадзор сообщил о старте работы над биочипом для тестирования на коронавирус. Над созданием биочипа работают исследователи Нижегородского института эпидемиологии и микробиологии имени Блохиной.
Отметим, что прирост заболевших коронавирусом в Петербурге снижается уже более трёх недель. За последние сутки диагноз "COVID-19" подтвердился у 1,9 тыс. горожан, в то время как число летальных случаев среди пациентов с коронавирусом сократилось до 45 человек за сутки.