Власти Петербурга ищут "управляющего" для 42 городских кладбищ

Автор фото: Беликов Валентин
Смольный готовится к конкурсу по поиску компании, которая будет заниматься работами и услугами по содержанию и эксплуатации 42 городских кладбищ. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте антикоррупционной экспертизы,
Аукцион проведет комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга, это планируется сделать до 30 декабря. В частности, победителю контракта предстоит поддерживать порядок и оказывать ритуальные услуги в том числе и на самых крупных петербургских погостах — Волковском, Южном, Серафимовском и Богословском
К середине декабря глава профильного ведомства будет рассматривать конкурсную документацию кандидатов. Победителя выберут, в первую очередь обращая внимание на тех, кто предложил самые выгодные условия контракта.
В конце июля власти Петербурга также заявили, что планируют регламентировать поисковые работы на воинских захоронениях. Городское правительство полагает, что нужно не только ввести полномочия по благоустройству и содержанию могил, но поспособствовать паспортизации воинских зарохонений, их кадастрирования.
А вот специалисты комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) инициировали реставрацию 37 объектов культурного наследия. В рамках программы "Наследие" в ближайшие два года на эти цели из городского бюджета выделят более 1,9 млрд рублей.