Суд сократил сроки заключения осужденным по делу о теракте в метро Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Апелляционный военный суд рассмотрел жалобу на приговор осуждённых за теракт в петербургском метро. Заседание по делу состоялось 6 августа в Подмосковье.
По итогам рассмотрения сроки заключения снизили 10 из 11 фигурантов дела. Без изменений остался приговор только одного человека — Аброра Азимова. Его приговорили пожизненному лишению свободы. В ходе следствия его сочли организатором взрыва в вагоне метрополитена.
Остальным осуждённым за теракт сократили сроки заключения на один или два месяца. Так, обладатели самых длинных сроков Акрам Азимов и Мухамадюсуп Эрматов будут отбывать вместо 28 лет колонии 27 лет и 10 месяцев. А Сейфулла Хакимов и Бахрам Эргашев, которые изначально получили самые "маленькие" сроки по 19 лет колонии, добились смягчения наказания до 18 лет и 11 месяцев.
Кроме того, согласно приговору апелляционной инстанции, каждый из фигурантов должны заплатить штраф на сумму от 500 до 700 тыс. рублей.
Теракт в вагоне Петербургского метрополитена произошёл 3 апреля 2017 года. Смертник по имени Акбаржон Джалилов привёл в действие взрывное устройство в перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". В результате погибли 16 человек, включая исполнителя теракта, 67 человек получили ранения.
В декабре 2019 года Второй Западный окружной военный суд признал 11 фигурантов уголовного дела виновными. Адвокаты всех 11 осуждённых обжаловали приговор. Жалоба поступила в апелляционную инстанцию в октябре 2020 года.
Двое осуждённых также пытались подавать в суд на УФСИН по Петербургу и Ленинградской области из-за условий содержания в СИЗО. Но суд вернул иски без рассмотрения. Кроме того, защита Аброра Азимова утверждала, что спецслужбы "выбивали" из них признательные показания в "секретной тюрьме". Адвокаты пытались добиться возбуждения уголовного дела о пытках, но получили отказ.