Осуждённым за теракт в метро Петербурга смягчили приговор

Автор фото: Ермохин Сергей
Апелляционный военный суд смягчил условия приговора осуждённым за теракт в Петербургском метро. Нескольким осуждённым по этому делу снизили сроки заключения.
Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга, суд рассматривал апелляционную жалобу на решение первой инстанции. Из приговоров десяти осуждённых исключили указание на хранение и перевозку компонентов для самодельной бомбы. В делах двоих исключили отягчающие обстоятельства в виде особой активной роли в преступлении.
Акраму Азимову и Мухамадюсупу Эрматову, которые получили самые большие сроки, сократили заключение с 28 лет до 27 лет и 10 месяцев колонии со штрафом в 700 тыс. рублей. Ибрагиму Эрматову вместо 27 лет колонии назначили 26 лет и 10 месяцев со штрафом в 600 тысяч.
Содик Ортиков при пересмотре приговора получил 21 год и 11 месяцев колонии вместо 22 лет плюс 500 тыс. штрафа. Шохиста Каримова добилась смягчения наказания с 20 лет до 19 лет и 11 месяцев заключения также со штрафом в полмиллиона рублей.
Махамадюсуфу Мирзаалимову, Азамжону Махмудову и Дилмураду Муидинову, которых изначально приговорили к 20 годам, апелляционная инстанция сократила срок на один месяц. Сейфулла Хакимов и Бахрам Эргашев, которым изначально назначили по 19 лет колонии, сроки также снизили на месяц. Все они также должны выплатить штрафы по 500 тыс. рублей.
Аброр Азимов — единственный, кому приговор оставили без изменения. Он получил пожизненное лишение свободы.
В остальном приговор оставлен без изменений.
Теракт в петербургском метро произошёл 3 апреля 2017 года. В результате взрыва в вагоне погибли 15 человек. Потерпевшими были признаны более 100 человек. В апреле "ДП" писал, что суд взыскал 1,5 млн рублей в пользу пострадавшей от взрыва в метро. Ответчиком стал ГУП "Петербургский метрополитен".