Срок за драку на митинге, рост госпитализаций и выплаты медикам: Петербург 5 августа

Автор фото: Сергей Ермохин
23 января силовики допустили выход протестующих на Невский. В преддверии следующих митингов центр города надёжно перекрывали.
Петербургский суд в четверг, 5 августа, огласил приговор по одному из самых резонансных случаев применения насилия к полиции во время январских митингов. В ходе первой протестной акции 23 января программист Николай Девятый ударил кулаком в лицо сотрудника ДПС.
Суд назначил петербуржцу 4,5 года колонии. В марте был вынесен первый приговор за январский митинг. Петербуржца, толкнувшего росгвардейца, осудили на 2 года условно.
Напомним, что внимание общественности после первого зимнего митинга также привлекли многочисленные случаи немотивированной агрессии со стороны силовиков. О возбуждении дел в отношении сотрудников правоохранительных органов не сообщалось.
Автор: Ермохин Сергей
В Петербурге вновь отмечен рост числа госпитализаций пациентов с COVID-19. Суточный показатель идёт вверх с начала недели, по данным на 5 августа, госпитализация потребовалась 285 заболевшим.
Число новых случаев COVID в статистике оперштаба по-прежнему почти не меняется. В Северной столице подтверждено 1911 случаев заражения (с начала пандемии — 538 тысяч). Скончались за сутки 45 заболевших, общее число летальных случаев, связанных с коронавирусом, превысило отметку в 19,5 тыс.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
В Петербурге продолжается кампания по вакцинации. Обе прививки сделали более 1,05 млн человек, в городе открываются новые пункты вакцинации. С 4 августа у станции метро "Приморская" работает второй в городе шатёр для вакцинации.
Министерство здравоохранения выдало регистрационное удостоверение на вакцину от гриппа "Флю-М Тетра", разработанную в петербургском институте вакцин и сывороток ФМБА. Поставки препарата могут начаться уже осенью в рамках национального календаря профилактических прививок.
Губернатор Петербурга Александр Беглов в четверг продлил до конца сентября выплаты медикам, которые работают с пациентами с COVID-19. Выплаты были установлены в апреле прошлого года. По данным Смольного, медработникам выплачено уже более 2,2 млрд рублей.
Автор: Сергей Коньков
В Петербурге подведены итоги аукционов на обслуживание автобусных маршрутов в рамках новой транспортной модели.
Большую часть маршрутов будут обслуживать три перевозчика. ООО "Вест-Сервис" признано победителем торгов по пяти лотам. Три лота досталось АО "Третий парк", ещё два — ООО "Домтрансавто".
Автор: Ковалев Петр

Турбизнес теряет надежду, автопром увеличивает продажи

Федеральные чиновники рапортуют о рекордных темпах восстановления российского турбизнеса. Петербургские предприниматели в этом сомневаются. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Иван Воронцов
Российские автодилеры в январе-июне продали 170 811 новых легковых автомобилей, собранных в Санкт-Петербурге. Это на 29% больше, чем за первые 6 месяцев прошлого года. Два из трёх автозаводов, расположенных в Петербурге, — Hyundai и Toyota — упрочили свои позиции. В минусе по итогам полугодия оказался только Nissan.
Минцифры собирается переложить заботу о модернизации оборудования для исполнения закона "о суверенном интернете" на плечи операторов связи. Крупные операторы уже выступили с заявлением, что это может ухудшить качество предоставляемых ими услуг.
У российских инвесторов появилась возможность получать налоговые вычеты в упрощённом порядке. Но полноценно воспользоваться ею они смогут только в следующем году. Правила вычетания: как инвестору упростить возврат НДФЛ.
В двух шагах от полярного круга можно отдохнуть не хуже, чем на курортах Краснодарского края. Не Чёрное, а Белое: чудеса летнего отдыха на севере.

Другие новости

Заместитель председателя комитета по строительству Петербурга Евгений Барановский перешёл на работу в правительство Ленобласти. Он будет курировать строительство и ЖКХ в 47-м регионе вместо Михаила Москвина. Теперь уже бывший вице-губернатор, напомним, перебирается в Москву.
Комиссия ФАС отложила рассмотрение жалобы на проведение конкурса по выбору в Петербурге регоператора по обращению с ТКО.
Смольный и Росреестр намерены повысить эффективность использования городских земель. Соглашение о сотрудничестве в четверг подписали губернатор Александр Беглов и глава федеральной службы Олег Скуфинский.
В Санкт-Петербургской избирательной комиссии надеются на активность горожан во время сентябрьских выборов.
"До 40% от общего количества избирателей нам бы очень хотелось видеть на избирательных участках", — сказала глава Госизбиркома Наталья Чечина.
Автор: Ермохин Сергей
Пожилой петербуржец удивил соцсети навыками катания на скейтборде. Игорю 73 года, он профессиональный лыжник.
Автор: instagram/timukhinmax
В Кронштадте к 2025 году должны появиться семь новых объектов транспортной инфраструктуры общей протяжённостью около 10,5 км.
Автор: Коньков Сергей
За пределами Петербурга главная новость дня — расставание Лионеля Месси и "Барселоны". Один из величайших футболистов современности провёл в клубе более 20 лет.
Вместе с Месси "Барса" выиграла Лигу чемпионов четыре раза, до эпохи аргентинца — лишь однажды. Где продолжит карьеру шестикратный обладатель "Золотого мяча", пока непонятно. О планах завершить карьеру Месси не сообщал.