Борису Вишневскому отказали в регистрации кандидатом на выборы в ЗакС

Автор фото: "ДП"
В Петербурге ТИК №30 отказал в регистрации "яблочника" Бориса Вишневского кандидатом в депутаты на выборы в Заксобрание.
Глава комиссии Владимир Соколов заявил, что к оформлению документов, представленных Вишневским, есть претензии, в том числе в части правильного наименования избирательного округа, передаёт корреспондент "ДП".
"Исходя из представленных документов, федеральный комитет (партии "Яблоко". — Ред.) в лице Григория Явлинского вас не согласовал", — резюмировал Соколов.
Он пояснил, что при подаче документов Вишневским был нарушен пункт, по которому в решении съезда партии о выдвижении должно быть указано число зарегистрированных делегатов. Также было не указано количество постоянно действующих членов коллегиального органа.
"Это решение незаконно и абсолютно политическое. Это решение, бесспорно, будет обжаловано и надеюсь, будет отменено. Тем, кто голосовал сейчас, очень скоро будет стыдно за него. Мы продолжим борьбу", — прокомментировал ситуацию Вишневский.
Политик добавил, что всё равно остаётся первым в списке "Яблока" на выборах в городской парламент.
Примечательно, что пару дней назад Вишневского зарегистрировали кандидатом в депутаты Госдумы, не найдя основания для отказа. Снять его с выборов требовали за поддержку задержанных на зимних акциях протестов.
Избирательная кампания в округе действующего депутата ЗакСа сопровождается использованием кандидатов-двойников. Там зарегистрировались ещё два кандидата с аналогичным именем: Борис Иванович и Борис Геннадьевич Вишневские.