Комблаг Петербурга отправил 99 аварийных бригад убирать воду с улиц

Автор фото: Ермохин Сергей
Вечером в понедельник 2 августа на улицы Петербурга вышли 99 аварийных бригад. Им предстоит оперативно устранять застои воды, которые могут возникнуть из-за сильного дождя.
Как уточнили в городском комитете по благоустройству 2 августа, согласно прогнозу синоптиков скорость ветра может усилиться до 18–23 м/с. Синоптики также предупреждали горожан о сильных дождях и ливнях, вызванных циклоном "Гвидо". К концу дня на улицах Петербурга может оказаться 80% от месячной нормы осадков.
"Чтобы не допустить подтопления улиц во время ливней, дорожные организации комитета по благоустройству в рабочем режиме поддерживают в чистоте и порядке элементы системы водоотвода: патрубки, дождевые колодцы, дренажные трубы, водопропускные трубы", — перечислили перечень работ в профильном ведомстве.
Во время ливней специалисты также прочищают дренажные прорези, убирают мешающий стоку воды мусор и при необходимости устраняют возникающие дефекты. Мониторинг за состоянием водоотводных устройств на городских улицах и дорогах продолжается с самого утра. Особое внимание уделяется тротуарам, зонам пешеходных переходов и остановкам общественного транспорта, в том числе — станциям метрополитена.
В комитете по благоустройству подчеркнули, что не принимающие воду колодцы будут оперативно осматривать специалисты петербургского "Водоканала". Аварийнные бригады, работающие в садово-парковых хозяйствах также оповещены о риске падения деревьев и в случае чего готовы быстро убрать их и устранить другие последствия непогоды.
Штормовое предупреждение 2 августа объявлено и в Ленинградской области, где в течение дня прошли сильные дожди с ливнями и порывами ветра до 15–18 м/с. Неблагоприятные погодные условия продолжаются в обоих регионах уже второй день подряд. Накануне на севере Петербурга и в Мурино выпал крупный град, а сегодня вечером закрылся парк аттракционов "Диво Остров", который не смог работать из-за сильного дождя и ветра.