В Петербурге построят теплоход для Красноярского края

Автор фото: Свистунова Валентина

Средне–Невский судостроительный завод (СНСЗ) 30 июля заложит второй пассажирский теплоход для Енисея.

Судно будет построено по проекту А45–90.2, оно получит имя "Виктор Астафьев". Пассажирский теплоход класса "река–море" строится для Красноярского края. Он будет работать на социально значимом маршруте Красноярск — Дудинка — Красноярск на Енисее.
Первое судно проекта — "Андрей Дубенский" — было заложено на Средне–Невском судостроительном заводе в июле 2020 года. Контракт с верфью заключило ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания".
Всего в рамках этого контракта будет построено два таких пассажирских теплохода. По условиям договора суда планируется передать заказчику в 2023 и 2024 годах. Строительство этих пассажирских теплоходов стало крупнейшим гражданским заказом в истории СНСЗ и фактически открыло новое для него направление.
Теплоходы проекта А45–90.2 предназначены для перевозки 245 пассажиров в комфортабельных каютах на маршрутах протяжённостью до 5 тыс. км. Это однокорпусное судно с двумя пассажирскими палубами, рестораном, баром, фитнес–комплексом, саунами и прогулочной палубой. Рулевая рубка расположена в носовой части судна на палубе надстройки, предусмотрено также кормовое расположение машинного отделения и трёхвальная дизельная энергетическая установка. Как отмечают на верфи, важная особенность теплохода — возможность доставлять пассажиров на берег, а также с берега на борт в любых условиях.
Габаритная длина судна составит 99 м, ширина — 14,9 м, осадка — не более 2 м, скорость хода — 12,4 узла.
АО "СНСЗ" входит в Объединённую судостроительную корпорацию. В 2020 году выручка верфи составила 11,1 млрд рублей по сравнению с 10,5 млрд в 2019–м. Чистая прибыль снизилась до 189,3 млн рублей (952,4 млн годом ранее).