Петербургская дзюдоистка завоевала бронзовую медаль Олимпиады

Автор фото: Федерация дзюдо России
Петербургская дзюдоистка Мадина Таймазова завоевала бронзовую медаль на Олимпиаде-2020 в Токио. Спортсменка заняла третье место в категории до 70 кг.
Медаль Таймазовой стала первой наградой для российских дзюдоистов на Олимпийских играх и пятой бронзовой медалью для сборной России. В поединке за третье место петербурженка победила представительницу Хорватии Барбару Матич.
Воспитанницу заслуженного тренера России Михаила Рахлина и Гераса Джиоева поздравил губернатор Петербурга Александр Беглов. Он отметил, что на пути к награде девушка проявила сильный характер, спортивное мастерство и волю к победе.
"В Петербурге популярно дзюдо. Этот вид спорта динамично развивается. Ваша олимпийская награда — тому подтверждение", — говорится в поздравлении главы города.
В Федерации дзюдо Петербурга рассказали, что 1,5 года назад Мадина Таймазова считалась лишь подающей надежды юниоркой.
"Никто не мог подумать, что за столь короткий период она попадёт в число ведущих дзюдоистов страны и станет призёром ОИ. Её воле к победе можно только позавидовать!" — заявил тренер спортсменки Михаил Рахлин.
Он добавил, что у петербурженки остаётся шанс на олимпийское золото. Через несколько дней она должна принять участие в командных соревнованиях.
Ранее "ДП" писал, что саблистка София Позднякова взяла второе золото России на Олимпиаде в Токио. Она победила соотечественницу Софью Великую. Сейчас сборная находится на четвёртом месте в общем зачёте. У россиян 7 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых медалей. Спортсмены выступают под флагом Олимпийского комитета России.