Здание обанкротившейся инвесткомпании на Парнасе продано за 351 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Подведены итоги торгов по активам обанкротившейся компании "Энергокапитал".
Согласно протоколу (есть в распоряжении "ДП") здание площадью 19062,4 м2, помещение площадью 9844,7 м2 и участок площадью около 1,4 га на Домостроительной ул., 16 проданы за 351,11 млн рублей.
Покупатель — ООО "Строй-Сервис", единственным учредителем которого является Игорь Романов (данные ЕГРЮЛ). Объекты выставлялись единым лотом на торгах посредством публичного предложения. Начальная цена составляла 560,7 млн рублей.
Недвижимость расположена на территории промзоны Парнас, в районе перекрёстка 6-ого Верхнего переулка и Домостроительной улицы. Здание — корпус завода по производству систем программного управления, расположенное напротив завода "Данон".
Как ранее писал "ДП", "Энергокапитал" был одной из старейших и крупнейших инвестиционных компаний Петербурга. В 2015 году Центробанк лишил её лицензии на брокерскую деятельность. Вскоре после этого компания обанкротилась. На счетах её клиентов осталось около 3 млрд рублей.
В 2019 году суд арестовал счета бизнесмена Александра Кашина на эту сумму. По мнению кредиторов, он является лицом, контролирующим ИК "Энергокапитал". Однако в марте 2021 года суд отказал в привлечении Александра Кашина к субсидиарной ответственности.