Беглов на встрече с Путиным заявил о необходимости ускорить строительство метро

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что городу крайне необходимо ускорить строительство новых станций метро. Он попросил поддержать город в вопросе финансирования.
По данным Смольного, сейчас метро Петербурга перевозит основной объём пассажиров. Это около 750 млн человек в год при общем объёме перевозок в 1,5 млрд человек, рассказал губернатор на совещании у президента Владимира Путина, посвящённом транспортным вопросам.
"При дополнительных инвестициях появляются возможности открыть в 2024 году на территории Санкт-Петербурга шесть станций (объём финансирования порядка 130 млрд рублей), на территории Ленинградской области (Кудрово), которая граничит с Санкт-Петербургом, одну станцию (объём финансирования 31 млрд рублей), метродепо, которое будет обслуживать и Ленинградскую область, и город Санкт-Петербург (это 41 млрд рублей)", — заявил Беглов.
Он напомнил президенту, что единственная компания, которая строила метро в Петербурге, "Метрострой", находится в стадии банкротства. Город создал вместе с банком ВТБ АО "Метрострой Северной Столицы", где контрольный пакет в 65% принадлежит городу. Эту компанию хотят наделить статусом единственного исполнителя.
Также Беглов рассказал, что возраст около 40% подвижного состава метрополитена превышает 30 лет. Город попросил правительство РФ выделить из Фонда национального благосостояния 97 млрд рублей на покупку 950 новых вагонов.
Ранее, на том же совещании, Путин предложил построить в Петербурге второе автомобильное кольцо по аналогии с Центральной кольцевой дорогой в Подмосковье.