Наркодилер из Петербурга получил три уголовных дела из-за перестрелки с полицией

Автор фото: Сергей Коньков
Следственный комитет Ленинградской области возбудил три уголовных дела в отношении 45-летнего жителя Петербурга, который открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов, обнаруживших его нарколабораторию.
Как сообщал "ДП" ранее, спецоперация прошла в деревне Баландино (Волховский район ЛО) утром 24 июля. Увидев сотрудников отряда специального назначения "Гром", наркоторговец открыл по ним огонь из обреза охотничьего ружья. В свою очередь один из полицейских выстрелил преступнику в ногу, после чего злоумышленника удалось обездвижить. Момент перестрелки был записан на видео.
В пресс-службе управления СК РФ по Ленинградской области уточнили, что в результате перестрелки никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал, а владельца нарколаборатории доставили с пулевым ранением в медучреждение.
Во время обыска нарколаборатории, следователи и оперативники изъяли более 5 кг запрещённых веществ, а также химические вещества и лабораторную посуду, которые использовались во время производства наркотиков. Следователи уже назначили необходимые судебно-криминалистические экспертизы и подготовили в отношении подозреваемого ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Помимо сбыта наркотических средств в значительном размере (п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ ) мужчина также проходит в качестве подозреваемого по уголовным делам о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст.317 УК РФ ) и незаконном приобретении, передаче, сбыте, <...> или ношении огнестрельного оружия (ст.222 УК РФ).