В Кронштадте стартовала реставрация Владимирского собора

Автор фото: Пресс-служба Смольного
В Кронштадте началась реставрация собора Владимирской иконы Божией Матери, расположенного в историческом центре города. В этом году на восстановление объекта культурного наследия регионального значения из бюджета Петербурга выделили 35,3 млн рублей.
О начале восстановительных работ и включении собора в программу реставрации КГИОП 23 июля сообщили в Смольном. Губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что после реставрации храм станет ещё одной точкой притяжения для туристов и "настоящим украшением острова".
В качестве подрядчика задействована компания АО "Петрос". Во время реставрации специалистам предстоит восстановить штукатурную отделку фасадов и лепного декора, отреставрировать гранитный цоколь и ступени паперти, очистить камень, воссоздать изделия из чёрного металла и деревянные элементы шатровой колокольни.
Оконные проёмы на втором ярусе будут восстановлены по сохранившимся аналогам. Также будут отреставрированы утраченные элементы штукатурки на колокольне, карнизах и барабанах главок. Получив разрешение от КГИОП на проведение работ по сохранению памятника, рабочие уже приступили к установке лесов.
Накануне стала известна дата открытия второй части парка "Остров фортов": жители и гости Кронштадта смогут посетить её в День ВМФ, 25 июля.