К августу Мариинская больница вернётся к работе в обычном режиме

Автор фото: Ермохин Сергей
Мариинская больница готовится перейти на работу в штатном режиме. Пациентов с COVID-19 должны перестать принимать уже в начале августа, а часть заболевших переведут в другие инфекционные стационары города.
На сегодняшний день в инфекционном отделении Мариинской больницы находится около 750 человек с коронавирусом. Как сообщил "ДП" пресс-секретарь медучреждения Лев Межлумян, процесс перепрофилирования будет проходить постепенно, в течение следующих 1,5–2 недель.
"Фактически мы перестаём принимать пациентов с коронавирусной инфекцией. Что касается уже поступивших на лечение — никто никого не выгоняет, — подчеркнул представитель больницы. — Пациенты будут спокойно выздоравливать и постепенно выписываться. Всё будет проходить максимально деликатно и комфортно".
В беседе с "ДП" Лев Межлумян объяснил, что в другие профильные стационары, в том числе — Боткинскую больницу и Госпиталь для ветеранов войн — будут перенаправлять только пациентов с сопутствующими заболеваниями или тех, кто нуждается в продолжительном лечении.
"Пациенты из инфекционных отделений будут перевозиться в другие стационары города на специализированных реанимобилях, которые оснащены аппаратами ИВЛ и другой необходимой аппаратурой", — объяснил Межлумян.
Напомним, что число заболевших коронавирусом за время пандемии в Петербурге приблизилось к отметке в полмиллиона человек.